登录名: 密码: 注册  

考德上公培 设为首页 立即收藏 网站导航

网校 建筑 | 医学 | 财会

教师 | 留学 | 其他

40004-20005

视频专题活动YY频道备考公务员考试微信号:woshigwy

您现在的位置:主页 > 政法干警 > 考试专题 > 辅导资料 >

2014年政法干警考试备考:真假话问题

来源:考德上公培时间:2014-08-22 09:47考德上公培V

政法干警考试虽说不是跟省考同时进行的大规模考试,题目难度较省考简单一些,但是真假话问题是在逻辑判断中非常重要的一个问题,需要我们多花时间来研究。但是我们也应该看到真假话问题是有很多的规律可循的,是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面考德上公培政法干警考试网带大家来看一下真假话问题的解题方法。

第一,矛盾法解真假话问题。

例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人

【解析】C选项。

这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。

第二,反对法解真假话问题。

例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

【解析】D选项。

这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选D。

这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。

根据上述的两种方法,我们来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。

(责任编辑:露霞)

课程名称 主讲师资 课时 试听 报名
公务员封闭班 田亚东等 7天8晚 —— 报名
公务员成公密训营 牛师团 15天15晚 —— 报名
一级建造师 牛师团 —— 报名
二级建造师 牛师团 —— 报名
会计证 牛师团 —— 报名
初级会计师 牛师团 —— 报名
证券从业资格 牛师团 —— 报名
临床执业医师 牛师团 —— 报名
临床助理医师 牛师团 —— 报名
执业护士资格 牛师团 —— 报名

教材热销榜

1《密训课堂系列申论之基础教材》
1
2《密训课堂系列申论之好文章》
3密训课堂系列行测之数量关系+资料分
4《考德上密训课堂系列教材》全5本
5《密训课堂系列行测之判断推理》
6《密训课堂系列行测之常识+言语表达
7《密训课堂系列面试半月谈》